• <nav id="ess84"></nav>
  • 工會福利需要繳納個人所得稅嗎?

    文章來源:BG真人館  作者:BG真人館  發布日期:2020-11-16  瀏覽次數:312


    工會福利需要繳納個人所得稅嗎?

      工會福利需要繳納個人所得稅嗎是會計工作中的常見問題,工會發放的職工福利一般包括了逢年過節的慰問品、結婚生育慰問金等。本文就針對工會福利需要繳納個人所得稅嗎做一個相關介紹,來跟隨會計網一同了解下吧!

    工會福利需要繳納個人所得稅嗎

      工會福利是否需要繳納個人所得稅?

      答:工會福利不需要繳納個人所得稅。

      按照《中華人民共和國個人所得稅法》第四條規定可得,下列各項個人所得,可以免征個人所得稅:

      1.國債和國家發行的金融債券利息;

      2.福利費、撫恤金、救濟金;

      3.根據國家統一規定發放的補貼、津貼;

      4.省級人民政府、國務院部委和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金;

      5.軍人的轉業費、復員費、退役金;

      6.保險賠款;

      7.根據有關規定應予免稅的各國駐華使館、領事官員、領事館的外交代表及其他人員的所得;

      8.根據國家統一規定發給干部、職工的退職費、基本養老金、安家費或者退休費、離休生活補助費、離休費等;

      9.中國政府參加的國際公約、簽訂的協議中規定免稅的所得;

      10.國務院規定的其他免稅所得。

      職工福利是否要繳納個稅?

      答:職工的很多福利都是需要繳納個稅的。

      按照《國家稅務總局關于生活補助費范圍確定問題的通知》(國稅發[1998]155號文)規定,以下收入不屬于免稅的福利費范圍,應當并入納稅人工資薪金所得且繳納個人所得稅:

      1.從超出國家規定的比例或基數計提的福利費、工會經費中支付給個人的各種補貼、補助;

      2.從福利費和工會經費中支付給本單位職工的人人有份的補貼、補助;

      3.單位為個人購買汽車、住房、電子計算機等不屬于臨時性生活困難補助性質的支出。

      舉個例子:實際上端午節公司向員工發放的粽子,中秋節公司向員工發放的月餅,都是需要繳納個人所得稅的。

      職工工會福利如何做會計分錄?

      以管理部門為例,當月發生福利費400元,用現金支付,會計分錄如下所示:

      1.采用實報實銷方式,福利費的處理方法:

      借:管理費用——福利費 400

      貸:現金 400

      2.以工資方式對福利費的列支,會計分錄如下:

      借:應付職工新酬——應付福利費 400

      貸:現金 400

      借:管理費用——福利費 400

      貸:應付職工新酬——應付福利費 400

      3.以工資方式對福利費列支:

      借:管理費用——福利費 500

      貸:應付職工新酬-應付福利費 400

      借:應付職工新酬-應付福利費 400

      貸:現金 400

      工會會費收入的賬務處理怎么做?

    聯系BG真人館

    請致電 400-888-8090,或

    加載中... loading
    加載中... loading
    加載中...loading
    国产美女视频免费的
  • <nav id="ess84"></nav>